История больницы

1870 год - открыт больнично-амбулаторный врачебный участок в слободе Кинель-Черкассы.

1873 год - открытие приемного покоя при слободе Кинель-Черкассы. В штате числятся врач, фельдшер, акушер.

1877 год - открыта первая больница в слободе Кинель-Черкассы.

1912 год - открыта первая земская больница. Основателем больницы и её главным врачом стал Николай Иванович Богородецкий.

1932 год - в состав районной больницы входили: стационар, амбулатория,инфекционное отделение, кухня.

1938 год - построен родильный дом.

1949 год - в поликлинике установлен участковый принцип обслуживания больных. В стационаре функционирует 7 отделений: хирургическое, терапевтическое, гинекологическое, родильное, инфекционное, детское, туберкулёзное. В больнице работают 25 врачей и 120 работников среднего звена.

1963 год - больницу возглавляет Николай Фёдорович Манаков.

Кинель - Черкасское здравоохранение представлено 5 больницами: Кинель - Черкасской, выделенной в районе в качестве головной, и четырьмя участковыми, одной амбулаторией, тремя колхозными родильными домами, четырьмя здравпунктами, 47 ФАП-ми и яслями на 120 человек. В районе функционировало 345 коек. В 60 -х годах в больнице трудились заместитель главного врача Середавин Владимир Диамидович, Панарина Клавдия Никифоровна, Столяров Евгений Анатольевич, терапевт Монакова Зинаида Ивановна, педиатр Столярова Галина Ивановна, гинеколог Середавина Александра Филлиповна.

1969 год - главным врачом больницы назначен Владимир Диамидович Середавин.

Под его руководством построен новый больничный комплекс на 175 коек и поликлиника на 500 посещений. С 70-х годов Кинель - Черкасская ЦРБ постоянно занимает призовые места в областном соревновании.

1975 год - главным врачом становится Христиченко Александр Петрович.

Продолжилась работа по специализации больничных коек. Открыто отоларингологическое отделение, отделение по выхаживанию недоношенных детей, кардиологическое отделение. 2000 год - больницу возглавляет Хохлов Игорь Анатольевич. Открыт хоспис, работает выездная бригада для оказания помощи онкологическим больным. Открыто социальное отделение, отделение интенсивной терапии и реанимации.

С 2007 года Кинель-Черкасскую ЦРБ возглавлял Нугманов Наиль Габдулсаматович.

На территории района успешно реализовался национальный проект "Здоровье", значительно обновлена материально-техническая база больницы, повышена заработная плата медицинским сотрудникам. Активно работали федеральные и муниципальные целевые программы по ремонту, строительству и реконструкции медицинских учреждений. Построено семь новых офисов врачей общей практики, введено в эксплуатацию инфекционное отделение.

В настоящее время главным врачом ГБУЗ СО "Кинель-Черкасская ЦРБ" является Прибытков Дмитрий Леонидович.

Под руководством Дмитрия Леонидовича наша больница продолжает уверенно развиваться. В 2021 - 2022 году в подразделения ЦРБ поступило новое высокотехнологичное оборудование, Введены в эксплуатацию два новых модульных фельдшерско-акушерских пункта и два офиса врачей общей практики. Проводится активная работа по привлечению молодых специалистов.